В России магнитно-резонансную томографию (МРТ) будут делать по новым правилам. В частности, проведение процедуры станет возможным без направления лечащего врача, передает ТАСС.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе Минздрава. Нововведения вступят в силу с 1 сентября 2026 года.
На сегодняшний день МРТ проводится без непосредственного рентгеновского излучения и назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.
Ранее сообщалось, что Минздрав России разрабатывает законопроект, призванный внедрить электронные рецепты на покупку лекарственных препаратов. Предполагается, что регулироваться это будет через систему мониторинга движения лекарств.

