Японский автогигант Toyota Motor Corporation сократит производство на заграничных заводах примерно на 100 тысяч штук к февралю 2027 года. Об этом сообщило агентство Nikkei.
Причинами принятого решения стали длительная блокада Ормузского пролива, а также снижение спроса в Китае и других странах из-за высоких цен на топливо.
Ранее глава совета директоров Toyota Акио Тойода признался, что больше всего боится полностью электромобильного будущего. Его страшит переход людей на данный вид транспорта, и ему неинтересно производить только автомобили с нулевым выбросом углерода.
Президент и генеральный директор Toyota Кента Кон заявил о намерении значительно сократить разросшуюся продуктовую линейку и сделать производителя более эффективным и прибыльным.
